SkadMoto

Магазин мототехники

Главная Про мото Мотоновости У мотоциклистов лучше работает мозг, замедляя процессы старения

У мотоциклистов лучше работает мозг, замедляя процессы старения

E-mail Печать

Езда на мотоцикле замедляет процессы старения организма, благодаря стимулированию мозговых процессов.

Легендарный байкер и художник Дэйвид Манн Легендарный байкер и художник Дэйвид Манн не собирается проводить свою жизнь в уютном кресле перед телевизором.

Таковы данные научного исследования, которые представил человек, работавший над популярным программным обеспечением под названием "Brain Training".

"Мозг мотоциклиста работает активнее, когда он едет на мотоцикле; отчасти это происходит потому, что мозгу приходится работать в условиях повышенного внимания," рассказал Рюта Кавашима (Ryuta Kawashima) после того, как его исследовательская группа совместно с компанией Yamaha провела серию экспериментов с участием людей средних лет.

"В спокойной и благоприятной среде человеческое тело и мозг привыкают к тому, что уровень нагрузки устанавливается на низком уровне," продолжал он. "Вывод нашего исследования заключается в том, что езда на мотоцикле ведет к "разумному" старению".

Рюта Кавашима - разработчик программного обеспечения "Brain Training", которое включает в себя квизы и различные игры, в частности, установленные в консоли Nintendo DS.

Многократный Чемпион мира Джим Редман в свои 77 лет по-прежнему быстро ездит на мотоциклах и чувствует себя замечательно. Многократный Чемпион мира Джим Редман в свои 77 лет по-прежнему быстро ездит на мотоциклах и чувствует себя замечательно.

Кавашима, которому 49 лет, сам любит ездить на мотоциклах. Исследование проводилось компанией Yamaha и Университетом Тохоку, в котором работает Рюта Кавашима. В одном из экспериментов принимало участие 22 мужчины, чей возраст превышал 40 и 50 лет, и которые, по крайней мере, 10 лет не ездили на мотоциклах.

Группу разбили на две части: одни вновь стали ездить на мотоциклах, другие продолжали пользоваться велосипедами и автомобилями.

"Группа, которая ездила на мотоциклах два месяца, набрала больше баллов в тестах на когнитивные (познавательные) функции", отметил Кавашима.

В одном из тестов, когда требовалось запомнить последовательность цифр в обратном порядке, "мотоциклисты" за два месяца повысили свои результаты более чем на 50%, тогда как результаты второй группы немного ухудшились," продолжал Кавашима.

Мотоциклисты также отметили, что стали допускать меньше ошибок на работе и стали чувствовать себя лучше в эмоциональном плане.

"Забота о психическом здоровье - очень важный вопрос в современном обществе," сказал Кавашима. "Я думаю, мы провели интересное исследование, так как представленные данные говорят о том, что можно улучшить свое ментальное здоровье, просто используя мотоцикл в качестве средства передвижения".

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить